Аксенова Светлана Владимировна

Должность: музыкальный руководитель

Образование: 2000г. ТПК №2, воспитатель детей дошкольного возраста. Воспитатель логопедических групп. Дошкольное образование.  2007, МЭСИ, юрист по специальности юриспруденция

Квалификационная категория: высшая

Данные о повышении квалификации: курсы повышения квалификации в ГОУ ТО «ИПК и ППРО ТО» по ДПОП "Содержание деятельности музыкального руководителя в контексте федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования", (126 час., 2020г. )

Общий стаж работы: 24 лет

Педагогический стаж/Стаж работы по специальности: 22/22 год

Опыт работы: «Воспитание у дошкольников основ гражданственности и патриотизма в процессе знакомства с культурным наследием русского народа»

"Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта,

а, прежде всего, воспитание человека"

В.Сухомлинский

О, музыка. Как же ты прекрасна. Ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций… Ты заставляешь жить, любить, творить… Можно ли прожить без музыки? Я думаю, что нет. Музыка- это не увлечение, это составляющая твоей жизни, как работа, семья, друзья…

Уже более двадцати лет я работаю музыкальным руководителем в детском саду и другой профессии для себя не желаю.

Почему я музыкальный руководитель? Мотив очень прост. Потому что в моей профессии соединены два самых больших чуда – дети и музыка; я стою у истоков зарождения личности ребенка и от меня зависит, поможет ли музыкальное творчество развить лучшие качества: душевную чуткость, умение ощущать гармонию окружающего мира, доброту, восприимчивость к прекрасному.

Очень важно разглядеть в маленьком человеке искру таланта и не дать ей угаснуть, важно видеть удивленных родителей, когда их ребенок «маленькая звездочка» впервые успешно «солировал» на празднике; когда неожиданно раскрылся артистический талант у очень застенчивого и неуверенного в себе малыша; когда интерес к исполнительству на музыкальных инструментах, возникший в детском саду, перерос в дальнейшем в профессиональное занятие музыкой.

Работая с дошколятами, не перестаю удивляться – какие они удивительные, смешные, способные, талантливые, любопытные. Каждый ребёнок по- своему уникум, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. И от того, что знаю и умею делать я, зависит будущее моих воспитанников, чему я их научу.

Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Ещё больше я радуюсь, когда узнаю, что мои воспитанники продолжают заниматься музыкой, ходят в театральные, танцевальные и вокальные студии. Думаешь - мне удалось привить любовь к искусству. Конечно, не всем дано стать артистом, но хочется верить, что дети с восторгом будут вспоминать наши занятия в детском саду, и с уверенностью войдут в будущее, смогут легко шагать по жизни.

С современными детьми нельзя быть музыкальным руководителем «вчерашних знаний». Мир быстро идёт вперед, и я стараюсь не отставать: интересуюсь проблемами ребенка, чтобы руководить процессом обучения дошкольников, использую современные педагогические технологии музыкального воспитания.

Своё эссе я хотела бы закончить замечательными словами Б.Брехта: «Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на земле!» Кем бы ни стал маленький человек, какое бы искусство он не предпочёл, важно, чтобы он стал ЧЕЛОВЕКОМ.

опыт работы

"Почетный работник сферы образования Российской Федерации"

Благодарственное письмо 2019 год

Грамота 2019 год

Благодарность от родителей 2019 год

Грамота 2019 год

Грамота 2018 год

Благодарность 2017 год

Грамота 2017 год

Диплом 2016 год

Почетная грамота 2016 год

Благодарственное письмо 2016 год

Благодарность 2016 год

Грамота 2018 год

консультации для педагогов

"Культурно- досуговая деятельность как средство развития"

"Основные направления и способы развития детского музыкального творчества"

"Праздники и развлечения"

"Развитие творческих способностей дошкольников посредством музыкально- игровой деятельности

"Роль кукольных театров в развитии творчества детей"

"Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей"

"Руководство самостоятельной деятельностью детей

"Знакомство дошкольников с народно- обрядовыми праздниками"

Музыка и здорорвье

"Музыкальная аптечка"

"Музыкотерапия"

"Музыкальная педагогика"

"Пойте на здоровье"

"Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях"

"Народные праздники в детском саду"

"Праздники и развлечения в детском саду"

"Танец в наши дни"

"Развитие музыкально- творческих способностей через музыку"

Проект "Мир театра"

Проект "Масленица"

Проект "Добрые сердца"

План мероприятий по волонтерству

Осень провожаем

Встречаем Новый год

23 Февраля

Масленицу встречаем- зиму провожаем

Тепло сердец для милых мам

Утренники 8 Марта

Смешной праздник

На яблочный спас под гармошки в пляс

1 Сентября

Праздники Осени

Неделя здоровья

Любимый праздник "Новый год"

Неделя зимних забав и развлечений

С днем рождения, любимый городок!

Фольклорный праздник "Сороки"

Светлый праздник Пасхи

Прощание с детским садом

Этот день Победы!

"Солнышку" - 60!

С днем России!

С праздником, милые дети

Фестиваль "Лейся, казачья песня!"

Праздник дошколят

1 сентября- день знаний

Праздник Осени

Прощание с Елочкой

Встречаем Новый год

Спортивный праздник "Будущие защитники отечества"

Праздник "Мамин день"

Многодетные мамы

Светлое Христово Воскресение

Это праздник со слезами на глазах

Фестиваль русской народной песни и танца

До свиданья, детский сад!

Праздник ромашки

День Российского флага

День рождения- лучший праздник

"Книга знаний"

Нам года не беда

Праздник осени

Мамино сердце

Любимый праздник детворы

Прощание с елочкой

С днем защитника отечества

Закрытие недели зимних игр и забав

Мамин праздник

День смеха

Фестиваль "Лейся, казачья песня"

До свиданья, детский сад!

Тепло семейного очага

Кто родился летом?