С юбилеем, моя Малая Родина!

План мероприятий к 70 - летию города Кимовска

План мероприятий к 70-летию города Кимовска

История возникновения города

Город Кимовск был образован указом Президиума Верховного Совета в марте 1952 года. Образовался город не на пустом месте и не спонтанно. Кимовск прошел все стадии образования, прежде чем получил статус города. Территория города Кимовска некогда была деревней под названием Михайловка, которая располагалась на окраине в северной части Карачевского леса.

Возникла деревня Михайловка примерно в XVII веке. В это время шла раздача вотчин монастырям и служилым людям земель Епифанского уезда. Так в документах XVII века по землепользованию говорится о деревнях и селах, которые располагались рядом с деревней Михайловкой, а именно: деревня Карачево, село Иваньково.

Первым документом, в котором уверенно говорится о существовании и расположении деревни Большая Михайловка является карта Епифанского уезда за 1777 год.

Рядом от Большой Михайловки, на Большой дороге, располагалась деревня Малая Михайловка (Дворики).

В 1811 года Большая Михайловка принадлежала действительному статскому советнику С. М. Власову, также в его вотчину входила и село Иваньково, которое называлось Иваньково-Власовым. На 1811 год в Михаловке проживало 77 человек мужского населения, в 1857 году уже насчитывалось 142 человека, в 1867 году – 153.

С приходом 1861 года Большая Михайловка отошла помещице Киреевой и насчитывала две слободы.

С 1858 года на ее территории начались изыскательские работы, которые были направлены на строительство Сызрано-Вяземской железной дороги. На территории России это была уже девятая по счету железная дорога. После окончания работ, в 1869 году началось непосредственное строительство дороги, а в декабре 1874 года дорогу официально открыли.

Неподалеку от деревни Михайловка теперь расположилась станция Епифань, которая получила название по названию уездного города.

Железная дорога внесла коррективы в привычную жизнь Епифанского уезда, а уж Большая и Малая Михайловки пострадали больше всех. Некогда принадлежавшие здесь земли крестьянам стали относиться к полосе отчуждения. Крестьянам была выплачена компенсация за потерю земель, на которых те в свою очередь начали создавать предприятия и получать неплохие доходы.

Так купцы Епифани в 1874 году занялись прокладкой дороги к станции, для чего даже вырубили просеку на территории Карачаевского леса. Полотно новой дороги покрыли камнем и пользовались ей вплоть до середины XX века.

Главные даты в истории Кимовска

Кимовск является городом областного подчинения и районным центром Кимовского района в Тульской области. Расположен город в 230 километрах от Москвы и в 77 километрах к востоку от города Тулы. Располагается Кимовск в начале лесостепной полосы.

Вплоть до 1952 года город был рабочим поселком под названием Михайловка. Рядом с ним располагалась железнодорожная станция Епифань. С началом усиленного строительства угольных шахт и ввода их в эксплуатацию на Зубовском и Гранковском месторождениях поселок начал быстро разрастаться и в марте 1952 года получил статус города под названием Кимовск.

В 1958 году город и Кимовский район стали находиться в составе Тульской области, а до этого входили в состав Московской области.

В этом же году при укрупнении районов территорию Кимовского района присоединили к району Новомосковскому. Кимовску присвоили статус города областного подчинения. Позже вновь район разукрупнили и вернули району прежний статус.

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

31 марта 2017 года – родному городу Кимовску, 65 лет.

В целях реализации проекта «Родной свой край – люби и знай», дети подготовительной группы в месте с воспитателем Е.Е.Незмайловой, посетили детскую библиотеку, где проходил День краеведческих знаний.

Работники библиотеки Вера Владимировна Кузина и Ирина Васильевна Сарафанова показали детям презентацию «Есть в России, милый сердцу уголок»

С Днём рождения, городок любимый!

Под таким названием прошли мероприятия, посвящённые 65- летию родного города КИМОВСКА.

Воспитатель подготовительной группы Незмайлова Елена Евгеньевна представила вниманию родителей, педагогов и детей проект

«Родной свой край – люби и знай», который включал в себя следующие блоки: «Природа нашего города», «Улицы и достопримечательности», «Взгляд в историю нашего города», «Сотрудничество с социальными партнёрами», «Культурные традиции города»

• пели песни, танцевали, читали стихи, прославляя свой городок. В фойе детского сада родители и дети могли познакомиться с выставкой

«Кимовску – 65»