Главная » 2015 » Апрель » 6 » 2 апреля - международный день книги
2 апреля - международный день книги

Андерсен сказки писал для людей,
Чтобы сердца становились добрей

Мы сказки его с интересом читаем, его день  рождения днём книги считаем

Героев сказок Ханса Кристиана
Узнали мы, дружок, довольно рано,
Когда читать-то толком не умели
И на коленях маминых сидели.
Идут по жизни с нами постоянно
Дюймовочка, солдатик оловянный,
Русалочка, Элиза, Герда с Каем -
Все эти сказки наизусть мы знаем.
В них словно отразилась жизнь сама:
Печаль и радость, свет и тьма.
Но если скучно станет, мы готовы
Взять книжку да перечитать их снова

2 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения датского писателя Г.Х Андерсена. Этот день ещё знаменуется как международный день детской книги, которому были посвящены мероприятия, которые прошли в нашем детском саду: выставка детских книг, викторины, выставка рисунков, презентация творчества писателя.
Дети так же познакомились с нашим земляком Дмитрием Кобозевым, который давно увлекается творчеством писателя.
 В одном из тульских издательств недавно вышла  книга переводов "Забытые истории" нашего земляка малоизвестных и неизвестных  российскому читателю историй Ханса-Христиана Андерсена. Некоторые из них («Ханс и Грета», «Голубые горы», «На смертном одре», «Букварь», «Спроси с Амáгера фру!», «Морковная история») публикуются на русском языке впервые. В разделе «Приложения» приведена обработанная и законченная Дмитрием Кобозевым версия недописанной сказки Андерсена (по плану, намеченному самим писателем). Помимо историй в переводе Д. Кобозева читателю представлено несколько интересных переводческих работ, к сожалению, ставших в настоящее время библиографической редкостью.
Просмотров: 361 | Добавил: TPikalova | Рейтинг: 0.0/0